Actividades de la Dirección General de Deportes
La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canelones informa las actividades que se realizarán durante el fin de semana del sábado 17 y domingo 18 de junio en distintos puntos del departamento.
Sábado 17 de junio
Gimnasio Salvador Mauad (Canelones)
9:00 a 12:00 y de 14:00 a 19:00 horas – Entrenamiento de gimnastas de alta competencia de Uruguay con el técnico argentino Guillermo Echeveste
Polideportivo Las Piedras
18:00 horas – FUTSAL (AUF) – Peñarol vs cuadro a confirmar
Polideportivo La Paz
8:00 a 21:00 horas – Encuentro de patín
Polideportivo Atlántida
20:00 horas – FUTSAL – Deportivo La amistad vs Florida (Campeonato Uruguayo)
Polideportivo Sergio Matto (Canelones)
20:00 horas – FUTSAL – J. C. Ceriani vs Palermo F. C.
Polideportivo Nicolich
8:30 a 12:30 horas – Clases de educación física de Liceo de Colonia Nicolich
14:00 horas – Handball Fem. U 23 – Club Malvín vs Náutico
15:30 horas – Handball Fem. U 23 – LAYVA vs CEVEN
Polideportivo La Paz – Viale
20:30 horas – Básquetbol – Liga ABC
Polideportivo Empalme Olmos
19:30 horas – LIVOSUR (Voleibol) Empalme B vs La Paz Voley
21:30 horas – LIVOSUR (Voleibol ) Empalme A vs Lagomar
Domingo 18 de junio
Polideportivo Las Piedras
10:00 y 12:00 horas - LIVOSUR Polideportivo Las Piedras vs Canelones Chico (Femenino) – Polideportivo Las Piedras vs Parada 6 (Masculino)
Polideportivo Nicolich
10:30 horas – Handball – Fem. U14 –LAYVA vs Náutico
12:00 horas – Handball – Fem. U16 –LAYVA vs Náutico
13:30 horas – Handball – Fem. U18 –LAYVA vs Náutico
15:00 horas – Handball – Fem. U 18 – Unión SRS vs Club Malvín
18:00 horas – Handball – Fem. U 16 – Unión SRS vs Club Malvín
19:30 horas – Handball – Fem. U 14 – Unión SRS vs Club Malvín
Polideportivo La Paz
8:00 a 14:00 horas – Encuentro de patín
Gimnasio Liceo 1 Atlántida
9:30 horas – Torneo Apertura Newcom – Cat. +70 – Participan Águilas de Atlántida, Querer es poder, Demonios de San Luis y Pioneros del este (Maldonado)
Polideportivo Sergio Matto (Canelones)
9:30 horas – FUTSAL – El hacha vs JCC 1930
11:00 horas – FUTSAL – Tierra de C vs Pedrense
16:00 horas – FUTSAL – Negriazul vs Stella
17:30 horas – FUTSAL – R. Canelones vs Los Quitu
19:00 horas – FUTSAL – La papa madre vs Santaca