Equipo de Gobierno

INTENDENTE DE CANELONES
Yamandú Orsi
intendente@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Internos: 1107-1115
CV

SECRETARIO GENERAL
Dr. Esc. Francisco Legnani
francisco.legnani@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Internos: 1107-1115
CV

PRO SECRETARIA GENERAL
As. Soc. Silvana Nieves
silvana.nieves@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Internos: 1107-1115

PRO SECRETARIO GENERAL
Sr. Marcelo Metediera
marcelo.metediera@imcanelones.gub.uy
CV

CONTADORA GENERAL
Cra. Mariana Lacaño Silva
mariana.lacano@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1216
CV

ASESOR ECONÓMICO Y FINANCIERO DEL SR. INTENDENTE
Cr. Gabriel Camacho
gabriel.camacho@imcanelones.gub.uy

COORDINADOR DE GABINETE INSTITUCIONAL
Sr. Pedro Irigoin
pedro.irigoin@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1324
CV

COORDINADORA DE GABINETE PRODUCTIVO
Sra. Tania Yanes
tania.yanes@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2210
CV

COORDINADOR DE GABINETE SOCIAL
Sr. Alarico Rodríguez
alarico.rodriguez@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2012
CV

COORDINADOR DE GABINETE TERRITORIAL
Sr. Sergio Ashfield
sergio.ashfield@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2112
CV

UNIDAD DE SEGUIMIENTO PRESUPUESTAL
Director Sr. Javier Rodríguez
javier.rodriguezm@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1541
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN
Directora General Cra. Mariana Anza
mariana.anza@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1322
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE CULTURA
Director General Sr. Sergio Machín
sergio.machin@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1459
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES
Director General Prof. Alejandro Pereda
alejandro.pereda@imcanelones.gub.uy
Tel: 4332 6615/6616
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO ECONÓMICO
Director General Sr. Álvaro Suárez
alvaro.suarez@imcanelones.gub.uy
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO HUMANO
Directora General Prof. Gabriela Garrido
gabriela.garrido@imcanelones.gub.uy

DIRECCIÓN GENERAL DE GESTIÓN AMBIENTAL
Director General Sr. Leonardo Herou
leonardo.herou@imcanelones.gub.uy

DIRECCIÓN GENERAL DE GESTIÓN TERRITORIAL
Directora General Sra. Loreley Rodríguez
loreley.rodriguez@imcanelones.gub.uy

DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS
Director General Sr. Guillermo Burgueño
guillermo.burgueno@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2073
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE RECURSOS FINANCIEROS
Directora General Cra. Laura Tabárez
laura.tabarez@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1599
CV

DIRECCIÓN GENERAL DE TRÁNSITO Y TRANSPORTE
Director General Sr. Alejandro Alberro
marcelo.metediera@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1403

DIRECCIÓN DE CONTRALOR
Director Sr. Luis Garrido
luis.garrido@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1271
CV

DIRECCIÓN DE SERVICIOS JURÍDICOS
Directora General Esc. Anabel Cavallero
anabel.cavallero@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2251
CV

AGENCIA DE DESARROLLO RURAL
Director General Sr. Pablo Héctor González
pablohector.gonzalez@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2200
CV

AGENCIA DE PROMOCIÓN A LA INVERSIÓN
Director General Cr. Julio Filippini
julio.filippini@imcanelones.gub.uy
Tel: 26836049/26833515  Interno: 21
CV

AGENCIA DE VIVIENDA Y CONVIVENCIA CIUDADANA
Director General Sr. Rodrigo Amengual
rodrigo.amengual@imcanelones.gub.uy

AGENDA METROPOLITANA
Director Sr. Juan Tons
juan.tons@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2141
CV

SECRETARÍA DE COMUNICACIONES Y RELACIONES INSTITUCIONALES
Directora General Dra. Silvia Santa Cruz
silvia.santacruz@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 2062
CV

SECRETARÍA DE DESARROLLO LOCAL Y PARTICIPACIÓN
Director General Sr. Ruben Moreno
ruben.moreno@imcanelones.gub.uy

UNIDAD DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
Directora Sra. Patricia Kramer
patricia.kramer@imcanelones.gub.uy

UNIDAD DE RELACIONES INTERNACIONALES Y GOBIERNO ABIERTO
Director Dr. Edison Lanza Robatto
edison.lanza@imcanelones.gub.uy
Tel: 1828  Interno: 1280
CV