Actividades del fin de semana de la Dirección General de Deportes
La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canelones informa las actividades que se realizarán durante el fin de semana del sábado 19 y domingo 20 de agosto en distintos puntos del departamento.
Sábado 19 de agosto
Polideportivo de Joaquín Suárez
09:00 horas – Gimnasia artística
13:00 horas – Voleibol social
16:00 horas – Básquetbol social
Polideportivo de Empalme Olmos
14:30 horas – Tenis inclusivo
17:30 horas – Básquetbol adaptado
19:00 horas – Básquetbol – Liga Integración Canelones – Cat. U14 – Polideportivo Empalme Olmos vs. San Jacinto
20:00 horas – Básquetbol – Liga Integración Canelones – Cat. U17 – Polideportivo Empalme Olmos vs. San Jacinto
Polideportivo de La Paz - Viale
11:00 a 14:00 horas – Voleibol mixto – niños, niñas y adolescentes de 9 a 18 años
15:00 a 17:00 horas – Newcom
17:00 a 18:30 horas – Voleibol social
19:00 horas – Fútbol recreativo
Polideportivo de Toledo
10:00 a 12:00 horas – Voleibol – Encuentro con Defensor Sporting
Gimnasio Salvador Mauad
9:30 a 13:00 horas – Gimnasia artística – Torneo Federación – Rama femenina nivel 3 y 4 – Rama masculina, todos los niveles
12:15 horas – Gimnasia artística – Exhibición de equipo de gimnasia que viajó a olimpiadas especiales
13:30 a 16:40 horas – Gimnasia artística – Rama femenina – Nivel 2
16:00 horas – Entrega del pabellón nacional y exhibición de delegación que viaja al sudamericano en Argentina
17:00 a 20:30 horas – Gimnasia artística – Rama femenina – Nivel 1
Polideportivo de Las Piedras
09:00 a 11:00 horas – Escuela de fútbol pedrense
11:00 a 12:00 horas – Educación física para niños con condición del espectro autista (CEA) – Pedrense
17:30 a 20:00 horas – Muestra de gimnasia aeróbica – Gimnasio Ánima
Polideportivo de Atlántida
10:00 a 12:00 horas – Escuela de Tenis (Oscar González) – Niños, niñas, adolescentes, adultos, sillas de ruedas – Tenis inclusivo
20:00 horas – Futsal – Timón vs. Palermo de Rocha
Polideportivo de Paso Carrasco
14:30 horas – Handball – FUH – Fem. U14 – Stella Maris vs. C.S. La Paz
15:40 horas – Handball – FUH – Fem. U14 – Aebu vs. Goes
16:50 horas – Handball – FUH – Fem. U23 – Layva vs. C.S. La Paz
18:20 horas – Handball – FUH – Fem. U23 – Aebu vs. Goes
Polideportivo de Colonia Nicolich
14:00 horas – Handball – FUH – Fem. U23 – Club Naútico vs. Unicón SRS
15:30 horas – Handball – FUH – Inter. – CEVEN vs. Unión SRS
17:00 horas – Handball – FUH – Fem. U23 – CEVEN vs. Pontevedrés
18:30 horas – Handball – FUH – Inter. – Parque Cubano vs. Aguada
Polideportivo de La Paz
14:00 a 19:00 horas – Encuentro de danzas
Domingo 20 de agosto
Polideportivo de Las Piedras
10:00 y 12:00 horas – Futsal – AUF – Boston River vs. Peñarol
15:00 a 18:00 horas – Muestra de gimnasia aeróbica – Gimnasio Fresh
Polideportivo de La Paz - Viale
18:00 a 20:00 horas – Ajedrez
20:00 a 21:30 horas – Fútbol recreativo
Polideportivo de Empalme Olmos
19:00 horas – Voleibol – LIVOSUR – Divisional G – Empalme Olmos vs. Pinar
19:00 horas – Voleibol – LIVOSUR – Divisional B – Empalme Olmos vs. Machake
Polideportivo de Toledo
10:00 a 12:00 horas – Voleibol
Polideportivo de Colonia Nicolich
09:00 horas – Handball- FUH – Fem. U16 – Pontevederés vs. Aebu
10:10 horas – Handball- FUH – Fem. U18 – Pontevederés vs. Aebu
11:40 horas – Handball- FUH – Fem. U18 – Club Náutico vs. Unión SRS
13:10 horas – Handball- FUH – Fem. U16 – Club Náutico vs. Unión SRS
14:30 horas – Handball- FUH – Fem. U14 – Club Náutico vs. Unión SRS
15:40 horas – Handball- FUH – Masc. U14 – Pontevederés SyD vs. Unión SRS
16:50 horas – Handball- FUH – Masc. U16 – Pontevederés vs. Unión SRS
18:10 horas – Handball- FUH – Masc. U18 – Pontevederés SyD vs. Cs. Progreso
Polideportivo de Paso Carrasco
13:00 a 19:00 horas – Voleibol – LIVOSUR – Femenino y masculino
Polideportivo de La Paz
17:00 a 20:00 horas – Voleibol – LIVOSUR – Femenino y masculino