Actividades de la Dirección General de Deportes: 7 y 8 de octubre
La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canelones informa las actividades que se realizarán durante el fin de semana del sábado 30 de setiembre y domingo 1 de octubre en distintos puntos del departamento.
Sábado 7 de octubre
Club Costa Azul
09:00 a 12:00 horas – II Encuentro Desarrollo del surfing canario – Estrategias metodológicas de iniciación al surfing y surfing adaptado (talleres vivenciales)
Polideportivo de Joaquín Suárez
09:00 horas – Gimnasia artística
13:00 horas – Voleibol social
16:00 horas – Basquetbol social
Polideportivo de Empalme Olmos
14:30 horas – Tenis inclusivo
17:30 horas – Básquetbol adaptado
20:00 horas – Voleibol – LIVOSUR - Empalme Olmos A vs. Hebraica
Polideportivo de La Paz - Viale
11:00 a 14:00 horas – Voleibol mixto – Niños, niñas y adolescentes de 9 a 18 años
15:00 a 17:00 horas – Newcom
17:00 a 18:30 horas – Voleibol social
19:00 horas – Fútbol recreativo
Polideportivo de La Paz
11:00 a 17:00 horas – Feria Deportiva La Paz
Polideportivo de Las Piedras
09:00 a 11:00 horas – Escuela de fútbol Pedrense
11:00 a 12:00 horas – Educación física para niños con condición del espectro autista (CEA) – Pedrense.
15:30 horas – Voleibol LIVOSUR – Femenino
17:30 horas – Voleibol LIVOSUR – Masculino
Polideportivo de Atlántida
12:00 horas – Escuela de Tenis (Oscar González) – Niños, niñas, adolescentes, adultos, sillas de ruedas – Tenis inclusivo
13:00 a 15:00 horas – FUTSAL – Práctica de selección sub-20 Liga Pando
Polideportivo Sergio Matto (Canelones)
17:30 horas – Básquetbol – San Carlos vs. Santa Lucía
19:15 horas – Básquetbol – BK Las Piedras vs. Club SP. Artigas
21:00 horas – Básquetbol – Sauce BBC vs. Club A. Cimarrón
Polideportivo de Paso Carrasco
16:00 horas – Handball – Fem. U23 – Goes vs. Peñarol
17:30 horas – Handball – Masc. Interm. – C. Pontevederes vs. Unión SRS
19:00 horas – Handball – Fem. Interm. – Aguada vs. Unión SRS
Polideportivo de Nicolich
13:30 horas – Handballl – Masc. U14 – Unión SRS vs. CEVVEN
14:40 horas – Handballl – Fem. U14 – Enfoque vs. CEVVEN
15:50 horas – Handballl – Fem. U14 – Pontevederes vs. Areteia
17:00 horas – Handballl – Fem. U14 – Club Malvín vs. Colegio Alemán
Domingo 8 de octubre
Polideportivo de Las Piedras
12:00 horas – Futsal Femenino Mayores – Club Banco vs. Racing
Polideportivo de La Paz - Viale
18:00 a 20:00 horas – Ajedrez
20:00 a 21:30 horas – Fútbol recreativo
Polideportivo de Toledo
10:00 a 12:00 horas – Voleibol
Polideportivo de La Paz
17:00 horas – Voleibol – Divisional G Fem. – CSP vs. Polideportivo Paso Carrasco
19:00 horas – Voleibol – Divisional H Fem. – Huracán vs. La Paz
21:00 horas – Voleibol – Divisional H Masc. – La Paz VB vs. Olimpia
Polideportivo Sergio Matto
09:30 horas – Futsal – Liga Canaria – La papa madre vs. Stella
11:30 horas – Futsal – Liga Canaria – NegriAzul vs. JCC 1930
13:30 horas – Futsal Femenino – Primera division – Nacional vs. (a confirmar)
16:00 horas – Futsal – Liga Canaria – R. Canelones vs. Pedrense
17:30 horas – Futsal – Liga Canaria – Los Quitu vs. Santaca
19:00 horas – Futsal – Liga Canaria – Tierra de C vs. Valderacos
Polideportivo de Colonia Nicolich
09:00 horas – Handball – Fem. U18 – Layva vs. Club Naútico
10:30 horas – Handball – Fem. U18 – Colegio Alemán vs. Aebu
12:00 horas – Handball – Fem. U16 – Layva vs. Aebu
13:20 horas – Handball – Fem. U18 – Pontevederes vs. CBR
14:40 horas – Handball – Fem. U16 – CBR vs. Club Solís
16:00 horas – Handball – Fem. U16 – Pontevederes vs. Cevven
17:20 horas – Handball – Masc. U14 – Enfoque vs. Club Solís