Actividades de la Dirección General de Deportes: 30 de setiembre y 1 de octubre
La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canelones informa las actividades que se realizarán durante el fin de semana del sábado 30 de setiembre y domingo 1 de octubre en distintos puntos del departamento.
Sábado 30 de setiembre
Polideportivo de Joaquín Suárez
09:00 horas – Gimnasia artística
13:00 horas – Voleibol social
16:00 horas – Básquetbol social
Polideportivo de Empalme Olmos
14:30 horas – Tenis inclusivo
17:30 horas – Básquetbol adaptado
20:00 horas – Voleibol – LIVOSUR – Empalme Olmos A vs. Hebraica
Polideportivo de La Paz - Viale
11:00 a 14:00 horas – Voleibol mixto – Niños, niñas y adolescentes de 9 a 18 años
15:00 a 17:00 horas – Newcom
17:00 a 18:30 horas – Voleibol social
19:00 horas – Fútbol recreativo
Polideportivo de La Paz
16:30 a 19:00 horas – Voleibol – LIVOSUR
Polideportivo de Las Piedras
09:00 a 11:00 horas – Escuela de fútbol Pedrense
11:00 a 12:00 horas – Educación física para niños con condición del espectro autista (CEA) – Pedrense
09:00 a 18:00 horas – Curso de instructores de skateboarding Nivel I (pista de skate y polideportivo)
Polideportivo de Atlántida
12:00 horas – Escuela de tenis (Oscar González) – Niños, niñas, adolescentes, adultos, sillas de ruedas – Tenis inclusivo
14:30 a 16:30 horas - Festejo por los 9 años
Polideportivo Sergio Matto (Canelones)
16:00 horas – Futsal – Canelón chico vs. Playa Pascual
Domingo 1º de octubre
Polideportivo de Las Piedras
09:00 a 16:00 horas – Curso de instructores de skateboarding Nivel I (pista de skate y polideportivo)
12:00, 14:00 y 16:00 horas – Futsal – Peñarol vs. (a confirmar)
18:00 y 20:00 horas – Futsal – Boston River vs. (a confirmar)
Polideportivo de La Paz - Viale
18:00 a 20:00 horas – Ajedrez
20:00 a 21:30 horas – Fútbol recreativo
Polideportivo de Toledo
10:00 a 12:00 horas – Voleibol
Polideportivo de Empalme Olmos
17:00 horas – Voleibol – LIVOSUR – Empalme Olmos B vs. ACJ
19:00 horas – Voleibol – LIVOSUR - Empalme Olmos A vs. Lagomar
Polideportivo Sergio Matto
09:30 horas – Futsal – JCC 1930 vs. El hacha
11:00 horas – Futsal – Pedrense vs. Tierra de C:
16:00 horas – Futsal – Stella vs. NegriAzul
17:30 horas – Futsal – Los Quitu vs. R. Canelones
19:00 horas – Futsal – Santaca vs. Papa Madre
Polideportivo de Atlántida
09:00 a 13:00 horas – Práctica preselección Tchouckball Sub 18 y master